BERTINHO SCANDIUZZI

8
JOSE ROBERTO SCANDIUZZI
Em exercício
Biografia
Bertinho Scandiuzzi nasceu em Ribeirão Preto, e aqui se formou na Faculdade de Odontologia USP/RP. Paralelamente ao exercício da profissão, desde o início em 1968, Bertinho sempre atuou na vida política de sua cidade e do país.

Participou de associações de moradores de bairro, inclusive dos Campos Elíseos, onde nasceu e cresceu, e integrou diversos movimentos sociais. Suas ações sempre foram focadas na assistência social, saúde e atenção aos mais necessitados.

Em 2008, foi condecorado com a "Medalha Tiradentes" de Honra ao Mérito. Recebeu também a Medalha Cirurgiões-Dentistas que trabalham em prol da Odontologia brasileira.

É presidente de quatro Comissões Especiais de Estudos, entre elas a CEE que acompanha os atos na gestão do Daerp. E integra a CPI sobre a construção do cemitério Parque Horizontal Ecumênico.

Foi vereador pela primeira vez em 2001. Está em seu quarto mandato, sempre motivado pelas causas sociais e a situação da saúde. Ainda como parlamentar, realiza uma oposição responsável à atual administração de Ribeirão Preto.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSDB 01/01/2001
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 3226 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 6546 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 3585 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 4829 01/01/2009 31/12/2012
14ª (2005 - 2008) Sim 3943 01/01/2005 31/12/2008
13ª (2001 - 2004) Sim 3475 01/01/2001 31/12/2004
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Vice-Presidente 01/01/2021 a 31/12/2021 18ª (2021 - 2024)
1º Secretário 14/12/2016 a 31/12/2016 16ª (2013 - 2016)
1º Secretário 01/01/2010 a 31/12/2010 15ª (2009 - 2012)
1º Secretário 01/01/2007 a 31/12/2007 14ª (2005 - 2008)
1º Secretário 01/01/2005 a 31/12/2005 14ª (2005 - 2008)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Seguridade Social - Saúde, Previdência e Assistência Social Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Direitos Humanos, da Igualdade Racial e das Pessoas com Deficiência Presidente 01/02/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO PROBLEMA DO ABASTECIMENTO DE AGUA Presidente 10/11/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA MATA DE SANTA TEREZA Presidente 02/12/2014 a 31/12/2014
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA MATA DE SANTA TEREZA Presidente 01/01/2015 a 31/12/2015
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA MATA DE SANTA TEREZA Presidente 01/01/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA MATA DE SANTA TEREZA Presidente 29/06/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS RESÍDUOS DOS SERVIÇOS DE SAÚDE Presidente 04/09/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA MERENDA ESCOLAR Presidente 14/02/2017 a 31/01/2018
Comissão de Defesa e Direitos dos Animais Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
Comissão de Direitos Humanos, da Igualdade Racial e das Pessoas com Deficiência Vice-Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
Comissão de Seguridade Social - Saúde, Previdência e Assistência Social Vice-Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
Comissão de Direitos Humanos, da Igualdade Racial e das Pessoas com Deficiência Membro 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Seguridade Social - Saúde, Previdência e Assistência Social Membro 01/02/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DAS CRECHES Membro 31/03/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO HOSPITAL SANTA LYDIA Membro 03/07/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA MANUTENÇÃO DAS PRAÇAS PÚBLICAS Membro 21/03/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA AEGEA Membro 19/09/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA AEGEA Membro 16/02/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA AV ANTÔNIA MUGNATTO MARINCEK Membro 23/08/2017 a 31/01/2018
Comissão de Seguridade Social - Saúde, Previdência e Assistência Social Membro 05/02/2019 a 31/01/2020
Comissão de Educação Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Seguridade Social - Saúde, Previdência e Assistência Social Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Educação Membro 02/02/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DO TAPA BURACO Membro 24/02/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA AVENIDA DOM PEDRO I Relator 04/03/2021 a 31/01/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2021
Indicação 1
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento 201
Ano: 2020
Indicação 1
Projeto de Lei 3
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 1
Requerimento 288
Ano: 2019
Indicação 1
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 1
Requerimento 267
Ano: 2018
Indicação 1
Projeto de Lei 1
Requerimento 242
Ano: 2017
Indicação 2
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 1
Projeto de Resolução 4
Requerimento 451
Ano: 2016
Indicação 2
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 10
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 604
Ano: 2015
Indicação 5
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 11
Projeto de Resolução 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 2
Requerimento 792
Ano: 2014
Indicação 15
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 19
Projeto de Lei Complementar 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento 522
Ano: 2013
Indicação 8
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 14
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 2
Requerimento 878
Ano: 2012
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 5
Requerimento 301
Ano: 2011
Indicação 9
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 13
Projeto de Resolução 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento 266
Ano: 2010
Indicação 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 17
Projeto de Resolução 2
Requerimento 474
Ano: 2009
Indicação 8
Projeto de Decreto Legislativo 9
Projeto de Lei 19
Projeto de Resolução 1
Requerimento 544
Ano: 2008
Indicação 10
Projeto de Decreto Legislativo 9
Projeto de Lei 37
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 1
Requerimento 693
Ano: 2007
Indicação 32
Projeto de Decreto Legislativo 4
Projeto de Lei 32
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 1348
Ano: 2006
Indicação 6
Projeto de Decreto Legislativo 5
Projeto de Lei 26
Projeto de Lei Complementar 30
Requerimento 1556
Ano: 2005
Indicação 4
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 33
Projeto de Lei Complementar 22
Projeto de Resolução 1
Requerimento 938
Ano: 2004
Indicação 22
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 17
Projeto de Lei Complementar 16
Requerimento 621
Ano: 2003
Indicação 116
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 31
Projeto de Lei Complementar 7
Requerimento 464
Ano: 2002
Indicação 248
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 38
Projeto de Lei Complementar 16
Projeto de Resolução 1
Requerimento 385
Ano: 2001
Indicação 2
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 28
Projeto de Lei Complementar 9
Requerimento 757
Total de Proposições 13626
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 42
Projeto de Lei 214
Projeto de Lei Complementar 93
Projeto de Resolução 14
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 2
Total de Relatorias 365