ALESSANDRO MARACA

1
ALESSANDRO DA SILVA FIRMINO
Em exercício
Biografia

Maraca é Ribeirão-pretano, nascido nos campos Elíseos e criado no Quintino 2, filho da dona Isaura e do falecido Sr. Moacir, sua esposa Patrícia e suas duas filhas Anna Laura e Alexia Eduarda.

Maraca é advogado, Pós-graduando em Gerente de Cidades; cursou Contabilidade; radialista e especialista em Políticas Públicas para a Juventude. Foi Coordenador do Programa Ribeirão Jovem.

Maraca também já exerceu os cargos de: Secretário da Cultura; Superintendente, Diretor Financeiro e Presidente da Comissão de Licitação da Guarda Civil Municipal; Secretário Adjunto de Turismo; Coordenador do Governo nos Bairros para Região Norte; Presidente da Associação de Difusão Comunitária do Quintino 2; Presidente do Conseb’s e Conseg’s de Ribeirão Preto e Secretário Geral da Sociedade de Defesa Regional do Meio Ambiente.

No legislativo foi suplente por duas vezes, até assumir seu mandato em 2017 e depois reeleito em 2020.

Maraca impediu o fechamento do Pronto Socorro Central, barrou o aumento do IPTU e lutou ao lado da população pela abertura da UPA Norte.

Conseguiu também, mais de 200 ruas e avenidas recapeadas através de Indicação por requerimentos. 10 Veículos para Entidades e Conselhos Tutelares; 8 Academias ao Ar livre; Melhorias no serviço de tapa-buracos; Garantiu mais de 20 Milhões de verbas para a cidade; conquistou recursos para entidades que cuidam de pessoas idosas.

Autor da Lei que determina a compensação ambiental (Plantio) antes da extração de árvores; Criou a Frente Parlamentar pelo Terceiro Setor; Autor de leis em benefício da causa animal; Garantiu a permanência da Nota Fiscal Paulista, beneficiando mais de 4 mil entidades sociais no Estado, sendo 80 em Ribeirão Preto; Juntamente com o executivo criou o maior programa de distribuição de renda do interior, Acolhe Ribeirão, que salvou da fome quase 20 mil famílias; Garantiu o término da obra de duplicação da Av. Antônia Mugnatto Marincek no Ribeirão Verde, bairro onde construiu também o Céu das Artes, em apoio a cultura; quando coordenador do programa Ribeirão Jovem, levou mais de 6 mil jovens para o mercado de trabalho; Maraca está à frente na luta contra as queimadas como presidenta da frente parlamentar, criador de leis e ações de combate a este crime que tanto nos assola.

Como presidente do legislativo foi responsável pela maior economia do legislativo durante toda sua concepção; pensando em sustentabilidade criou o sistema eletrônico no legislativo, evitando assim o uso do papel; implantou também energia solar fotovoltaica nas dependências no prédio.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
MDB 01/07/2016
PSDB 01/01/2009 30/06/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2887 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 2898 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Não 2380 27/10/2016 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Não 2366 20/08/2010 29/10/2010
15ª (2009 - 2012) Não 06/10/2009 19/10/2009
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2022 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
Presidente 01/01/2021 a 31/12/2021 18ª (2021 - 2024)
1º Vice-Presidente 09/06/2020 a 31/12/2020 17ª (2017 - 2020)
1º Vice-Presidente 01/01/2020 a 04/06/2020 17ª (2017 - 2020)
2º Vice-Presidente 01/01/2018 a 31/12/2018 17ª (2017 - 2020)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Educação Vice-Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Direitos da Mulher, da Criança, do Adolescente e do Idoso Membro 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Comunicação Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Transparência e Legislação Participativa Membro 01/02/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO IPTU VERDE Membro 01/01/2018 a 31/12/2018
CEE DA PRIVATIZAÇÃO DO DAERPO Membro 07/11/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA PRIVATIZAÇÃO DO DAERP Membro 07/11/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO NÚCLEO DE ATENDIMENTO AO DEFICIENTE Membro 19/09/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS LAR SANTANA Presidente 06/04/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA AV ANTÔNIA MUGNATTO MARINCEK Presidente 23/08/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA INTERNACIONALIZAÇÃO DO AEROPORTO Presidente 23/02/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA MARIA FUMAÇA Membro 02/03/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA GUARDA CIVIL Membro 10/11/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS ACORDO DOS 28% Membro 13/03/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA MERENDA ESCOLAR Membro 14/02/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS CONTRATOS DE CONCESSÕES Presidente 08/11/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DO TAPA BURACO Presidente 12/12/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO CENTRO ADMINISTRATIVO Presidente 17/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Presidente 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Transparência Membro 05/02/2019 a 31/12/2019
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DO ESPORTE Membro 22/03/2019 a 31/12/2019
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DOS BANCOS Relator 14/06/2019 a 31/12/2019
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DAS AMBULÂNCIAS Vice-Presidente 23/04/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DO TAPA BURACO Presidente 24/02/2021 a 31/12/2021
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 31
Projeto de Lei 78
Projeto de Lei Complementar 26
Projeto de Resolução 36
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Total de Relatorias 172