GLÁUCIA BERENICE

5
GLÁUCIA BERENICE SANTOS DA SILVA
Em exercício
Biografia
Assistente social durante 25 anos, fundou e coordenou dezenas de serviços sociais voltados à proteção da infância, adolescência, profissionalização e reabilitação de pessoas vivendo com Aids. Gláucia entrou na política nas eleições de 2008, quando se elegeu vereadora em sua primeira campanha. Durante seu primeiro e segundo mandato, conquistado em 2012, vem se destacando na fiscalização do Poder Executivo e na elaboração de políticas públicas de forma participativa, com a criação e coordenação de Fóruns Permanentes, numa iniciativa inédita na Câmara Municipal. Atualmente cinco Fóruns se encontram em atividade - Assistência Social, Saúde Mental, Transparência e Controle Social, Economia Solidária e Direitos da Mulher. Através dos fóruns foi possível mobilizar e consolidar iniciativas como a Vara Especializada em Violência contra a Mulher, as Semanas contra a Dependência Química e de prevenção à Síndrome Alcoólica Fetal entre outras.

Uma das grandes lutas foi a reativação do Conselho Municipal para Álcool e Drogas (COMAD). Reestruturado, e com o regimento alterado por lei de iniciativa da vereadora, após três anos de intensas mobilizações e cobranças ao Poder Público, o Conselho está ativo e estruturando a política municipal contra as drogas. Em 2014, a Prefeitura promulgou a lei da vereadora que regulamenta os "trenzinhos da alegria", estabelecendo horários de funcionamento, as condições de transporte de crianças e punições. A lei foi o resultado de uma comissão especial de estudo que trouxe a questão para discussão na Câmara Municipal. Outra comissão presidida pela vereadora - "Cidade Legal" - elaborou diversas medidas para a política habitacional de Ribeirão Preto, entre elas a criação da Secretaria da Habitação e suspensão do sorteio para o atendimento à lista de espera dos inscritos na Companhia Habitacional Regional de Ribeirão Preto (COHAB).

Outras leis de autoria de Gláucia estabeleceram diretrizes para o atendimento de mulheres vítimas de violência e medidas de proteção à infância e contra a exploração sexual de crianças e adolescentes. Durante a Copa, a campanha It's a Penalty, que a vereadora desenvolveu em parceria com a Ong Happy Child do Reino Unido, mobilizou diversos segmentos profissionais, sociais, além de empresas e setores do Poder Público contra o turismo sexual, principalmente envolvendo menores de idade.

Na questão ambiental e social, a vereadora preside a comissão que acompanha a situação da Cooperativa Mãos Dadas, a única entidade organizada para receber a coleta seletiva na cidade e que depende do apoio do Poder Público.

Na questão orçamentária, Gláucia vem apresentando emendas para aumentar os recursos na área social e melhorar a qualidade dos gastos da Prefeitura. Foi a primeira vereadora a denunciar os problemas nas contas municipais de 2012, tendo convocado por duas vezes o secretário da Fazenda para explicações.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
DEM 06/03/2020
PSDB 01/01/2009 05/03/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 3308 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 5548 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 4290 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 3182 01/01/2009 31/12/2012
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Vice-Presidente 01/01/2021 a 31/12/2021 18ª (2021 - 2024)
1º Secretário 06/10/2016 a 13/12/2016 16ª (2013 - 2016)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Educação Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Direitos da Mulher, da Criança, do Adolescente e do Idoso Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Educação Presidente 01/02/2018 a 31/01/2019
Comissão de Direitos da Mulher, da Criança, do Adolescente e do Idoso Presidente 01/02/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS CONSELHOS MUNICIPAIS Presidente 03/04/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS BEBES PREMATUROS Presidente 27/12/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA SEGURANÇA NAS UNIDADES DE SAÚDE E ESCOLAS MUNICIPAIS Presidente 12/06/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS REFORMA DO CALÇADÃO Presidente 07/04/2017 a 31/01/2018
Comissão de Direitos da Mulher, da Criança, do Adolescente e do Idoso Presidente 05/02/2019 a 31/01/2020
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Educação Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Direitos da Mulher, da Criança, do Adolescente e do Idoso Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Direitos da Mulher, da Criança, do Adolescente e do Idoso Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
Comissão de Educação Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA AVENIDA DOM PEDRO I Presidente 04/03/2021 a 31/01/2022
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Vice-Presidente 01/01/2017 a 31/12/2017
Comissão de Direitos à Igualdade Racial Vice-Presidente 01/02/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA SAÚDE MENTAL Vice-Presidente 11/03/2020 a 31/12/2020
Comissão de Direitos à Igualdade Racial Membro 01/02/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS SITUAÇÃO DOS IMÓVEIS DOADOS PELA PREFEITURA Membro 29/09/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS INSTITUTO BUTANTAN Membro 20/11/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA CICLOFAIXA Membro 10/04/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS REFORMA DO CALÇADÃO Membro 20/05/2015 a 31/12/2015
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS REFORMA DO CALÇADÃO Membro 01/01/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA INTERNACIONALIZAÇÃO DO AEROPORTO Membro 19/12/2014 a 31/12/2014
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA INTERNACIONALIZAÇÃO DO AEROPORTO Membro 01/01/2015 a 31/12/2015
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA INTERNACIONALIZAÇÃO DO AEROPORTO Membro 01/01/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA INTERNACIONALIZAÇÃO DO AEROPORTO Membro 23/02/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA EDUCAÇÃO Membro 05/12/2018 a 31/01/2019
Comissão de Seguridade Social - Saúde, Previdência e Assistência Social Membro 05/02/2019 a 31/01/2020
Comissão de Direitos à Igualdade Racial Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Transparência Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA FAZENDA MUNICIPAL Membro 06/03/2020 a 01/06/2020
Comissão de Assuntos Metropolitanos Membro 02/02/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS AVENIDA NOVE DE JULHO Membro 12/05/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA FILA DO SUS Relator 29/09/2017 a 31/01/2018
Proposições Apresentadas
Ano: 2021
Indicação 64
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 12
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 4
Requerimento 387
Ano: 2020
Indicação 66
Projeto de Lei 8
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 4
Requerimento 422
Ano: 2019
Indicação 34
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 11
Projeto de Resolução 4
Requerimento 441
Ano: 2018
Indicação 30
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 1
Projeto de Resolução 4
Requerimento 443
Ano: 2017
Indicação 42
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 6
Projeto de Lei Complementar 4
Projeto de Resolução 6
Requerimento 431
Ano: 2016
Indicação 16
Projeto de Decreto Legislativo 4
Projeto de Lei 7
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento 623
Ano: 2015
Indicação 43
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 10
Projeto de Resolução 2
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento 828
Ano: 2014
Indicação 46
Projeto de Lei 6
Projeto de Resolução 4
Requerimento 576
Ano: 2013
Indicação 36
Projeto de Decreto Legislativo 4
Projeto de Lei 3
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 9
Requerimento 620
Ano: 2012
Indicação 15
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 15
Projeto de Resolução 4
Requerimento 438
Ano: 2011
Indicação 39
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 6
Projeto de Lei Complementar 3
Projeto de Resolução 4
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento 472
Ano: 2010
Indicação 28
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 14
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 2
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento 578
Ano: 2009
Indicação 7
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 7
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 4
Requerimento 430
Total de Proposições 7361
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 22
Projeto de Lei 184
Projeto de Lei Complementar 62
Projeto de Resolução 34
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Total de Relatorias 303