MAURÍCIO GASPARINI

49
MAURÍCIO MENNA BARRETO GASPARINI
Em exercício
Biografia
Sou Maurício Gasparini, vereador pelo União Brasil. Sou bacharel em Direito, músico e apresentador de televisão.
 
Iniciei minha vida profissional no Banco Itaú e também trabalhei na Dabi Atlante, durante 7 anos, até concluir meu curso de Direito.
 
Desde a adolescência me engajei na política e na vida comunitária: fui presidente da Juventude Democrata Cristã e, até recentemente, presidi com muita honra o Rotary Clube Irajá-Ribeirão Preto, clube de serviços do que faço parte até hoje.
 
Aos 43 anos de idade, depois de 15 anos de carreira artística ao lado do meu irmão Marcelo - formando a dupla "Maurício e Marcelo", do Clube da Viola - levando o nome de Ribeirão Preto para todo o Brasil e tendo oportunidade de conhecer a realidade dos nossos problemas sociais - tenho me preparado e luto diariamente pela melhor qualidade de vida e pelos anseios dos cidadãos ribeirão-pretanos para uma melhor gestão de nossa cidade.
 
Aprendi com meu pai, Welson Gasparini, que a política é uma atividade honrosa quando exercida com base em ideais e princípios éticos, morais, familiares e espirituais. Uma cidade melhor e uma sociedade mais justa, por outro lado, só pode ser construída com a participação dos bons. Vontade política é uma virtude e isso faz parte da minha vida como cidadão e líder.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
UNIÃO 05/04/2022
PSDB 01/01/2013 04/04/2022
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 3517 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 4504 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 5874 01/01/2013 31/12/2016
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Comunicação Membro 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Segurança Pública Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Assuntos Metropolitanos Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Comunicação Membro 01/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Assuntos Metropolitanos Presidente 01/02/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA ETEC Presidente 15/12/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA CICLOFAIXA Presidente 10/04/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS REFORMA DO CALÇADÃO Membro 07/04/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO POUPATEMPO AMBIENTAL Presidente 12/07/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS ACORDO DOS 28% Membro 13/03/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS LIMPEZA DOS PARQUES PÚBLICOS Membro 21/08/2017 a 31/12/2017
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Membro 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Assuntos Metropolitanos Presidente 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Comunicação Membro 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Defesa do Consumidor Vice-Presidente 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Direitos da Mulher, da Criança, do Adolescente e do Idoso Vice-Presidente 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Transparência e Legislação Participativa Presidente 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Segurança Pública Vice-Presidente 04/06/2019 a 31/12/2019
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Segurança Pública Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Assuntos Metropolitanos Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Desenvolvimento Econômico Vice-Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO CRIME AMBIENTAL Presidente 28/07/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO COMÉRCIO Membro 12/08/2020 a 31/12/2020
Comissão de Ciência e Tecnologia, Desenvolvimento Econômico, Relações Internacionais e de Consumo Membro 02/02/2021 a 31/12/2021
Comissão de Assuntos Metropolitanos Presidente 02/02/2021 a 31/12/2021
Comissão de Segurança Pública Presidente 02/02/2021 a 31/12/2021
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Membro 01/02/2022 a 31/12/2022
Comissão de Segurança Pública Membro 01/02/2022 a 31/12/2022
Comissão de Assuntos Metropolitanos Presidente 01/02/2022 a 31/12/2022
Comissão de Transparência e Legislação Participativa Membro 01/02/2022 a 31/12/2022
Comissão de Ciência e Tecnologia, Desenvolvimento Econômico, Relações Internacionais e de Consumo Vice-Presidente 01/02/2022 a 31/12/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS IDOSOS Vice-Presidente 30/03/2022 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2022
Indicação 38
Projeto de Decreto Legislativo 4
Projeto de Lei 10
Projeto de Resolução 1
Requerimento 563
Ano: 2021
Indicação 33
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 12
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 1
Requerimento 593
Ano: 2020
Indicação 71
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 8
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 1
Requerimento 814
Ano: 2019
Indicação 56
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 15
Projeto de Lei Complementar 3
Projeto de Resolução 7
Requerimento 832
Ano: 2018
Indicação 194
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 12
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 6
Requerimento 585
Ano: 2017
Indicação 62
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 16
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 5
Requerimento 847
Ano: 2016
Indicação 52
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 22
Projeto de Lei Complementar 5
Requerimento 873
Ano: 2015
Indicação 67
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 30
Projeto de Lei Complementar 4
Projeto de Resolução 2
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento 879
Ano: 2014
Indicação 69
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 20
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 2
Requerimento 947
Ano: 2013
Indicação 112
Projeto de Decreto Legislativo 4
Projeto de Lei 25
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 4
Requerimento 1921
Ano: 2012
Projeto de Lei 1
Total de Proposições 9853
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 28
Projeto de Lei 239
Projeto de Lei Complementar 37
Projeto de Resolução 37
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Total de Relatorias 342