ELIZEU ROCHA

16
ELIZEU CANDIDO DA ROCHA
Em exercício
Biografia
Elizeu Rocha nasceu em 22 de setembro de 1959 na cidade de Mirassiolândia, interior de São Paulo.

Mudou-se para Mirassol aos 9 anos de idade para estudar, e aos 10 anos começou a trabalhar como engraxate. Com 14 anos se tornou Guarda Mirim e trabalhou no comércio de confecções e calçados.

Aos 18 anos ingressou nas Casas Pernambucanas, onde chegou ao cargo de Coordenador, sendo responsável pelos estados de São Paulo, Minas Gerais, Mato Grosso e Paraná.

Em 1980 chega à Ribeirão Preto para ocupar o cargo de gerente geral da loja central.

As atividades no mercado imobiliário começaram em janeiro de 1982 e já no ano de 1987 fundou a Canadá Imóveis.

O empreendedorismo não parou por aí, em 1995 fundou também a Sic Construtora.

Foi presidente da Comissão de Ética e Fiscalização do CRECI-SP, base Ribeirão e Região.

O desejo e o anseio de melhorar a vidas das pessoas fez com que Elizeu se empenhasse nas atividades sociais.

Por 12 anos foi presidente da Associação de Moradores do Jardim Irajá, Itamarati e Santa Cruz.

Foi um dos diretores da ADEVIRP - Associação dos Deficientes Visuais de Ribeirão Preto.

Idealizou e colocou em prática, sem nenhuma ajuda do poder público, o projeto Meu Primeiro Óculos, que já atendeu mais de 1000 crianças.

Criou o Cursinho Praxis, um projeto educativo de cursinho totalmente gratuito que aprovou centenas de alunos em universidades públicas do Brasil.

Durante sete anos foi membro do Conselho Municipal da Saúde, trabalho feito de forma voluntária. Fiscalizou, cobrou, denunciou e conseguiu diversar melhorias em várias unidades de saúde de Ribeirão Preto. Entre muitas conquistas podemos destacar a UBS do Santa Cruz, do Jardim Marchesi, a Farmácia da UBS da Vila Tibério e da Vila Abranches, reforma do consultório odontológido da UBS de Bonfim Paulista, e muitas outras.

Na política, em 2012, tornou-se o Primeiro Suplente. Assumiu como vereador por 15 dias em fevereiro de 2016 e apresentou cinco projetos, dos quais 3 foram aprovados. Assumiu novamente como suplente em 27 de outubro, onde permaneceu até 31 de dezembro do mesmo ano. Entre as principais atividades desse período está o projeto junto ao Daerp, no qual a autarquia deve liberar um crédito na conta do mês seguinte caso esta seja paga em duplicidade.

Outro fato importante, foi a participação ativa na luta pela reestruturação e redução de assessores por gabinetes. Antes, haviam 10 ou mais assessores e hoje o número ficou limitado a cinco, por gabinete, o que representa uma economia de R$ 5 milhões por ano para a Câmara Municipal, mesmo com o aumento no número de cadeiras do Legislativo.

Vitorioso nas eleições de 02 de outubro de 2016, Elizeu Rocha assume a responsabilidade de trabalhar incansavelmente pelo povo da cidade, para melhorar o dia-dia da população para que Ribeirão volte a ser uma cidade respeitada novamente.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PP 01/02/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 1917 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 1963 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Não 2202 27/10/2016 31/12/2016
16ª (2013 - 2016) Não 04/02/2016 21/02/2016
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Administração, Planejamento, Habitação, Obras e Serviços Públicos Presidente 01/01/2017 a 31/12/2017
Comissão de Administração, Planejamento, Habitação, Obras e Serviços Públicos Presidente 01/02/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS FOOD TRUCKS Presidente 11/05/2018 a 31/01/2019
Comissão de Administração, Planejamento, Habitação, Obras e Serviços Públicos Presidente 05/02/2019 a 31/01/2020
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS AVENIDA NOVE DE JULHO Presidente 27/06/2019 a 31/01/2020
Comissão de Administração, Planejamento, Habitação, Obras e Serviços Públicos Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Administração, Planejamento, Habitação, Obras e Serviços Públicos Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
Comissão de Seguridade Social - Saúde, Previdência e Assistência Social Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS AVENIDA NOVE DE JULHO Presidente 12/05/2021 a 31/01/2022
Comissão de Seguridade Social - Saúde, Previdência e Assistência Social Vice-Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Seguridade Social - Saúde, Previdência e Assistência Social Vice-Presidente 01/02/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DO PARQUE PERMANENTE DE EXPOSIÇÕES Vice-Presidente 24/11/2017 a 31/01/2018
Comissão de Seguridade Social - Saúde, Previdência e Assistência Social Vice-Presidente 05/02/2019 a 31/01/2020
Comissão de Seguridade Social - Saúde, Previdência e Assistência Social Vice-Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Assuntos Metropolitanos Membro 01/02/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS INSTITUTO BUTANTAN Membro 20/11/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS LAR SANTANA Membro 06/04/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA FILA DO SUS Membro 29/09/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA AEGEA Membro 16/02/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA AV ANTÔNIA MUGNATTO MARINCEK Membro 23/08/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS RESÍDUOS DOS SERVIÇOS DE SAÚDE Membro 04/09/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS CONTRATOS DE CONCESSÕES Membro 08/11/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO CENTRO ADMINISTRATIVO Membro 17/02/2017 a 31/01/2018
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Membro 04/02/2021 a 31/01/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 87
Projeto de Lei Complementar 118
Projeto de Resolução 3
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 2
Total de Relatorias 213