ANDRE TRINDADE

49
ANDRE RUBENS TRINDADE
Em exercício
Biografia
Nascido na Vila Tibério, e morou no Jardim Procópio durante 20 anos.
 
Estudou em boas escolas públicas, como o Sinhá Junqueira, Dom Romeu Alberti, e Cemei Virgilio Salata, é formado Técnico em Processamento de Dados, com ênfase em contabilidade e administração de empresas.
Na vida profissinal, sempre liderou projetos e pessoas, trabalhou em grandes empresas como a centenária Diederichsen, Leroy Merlin, Instituto Botafogo entre outras, foi administrador de projetos de cervejarias e comerciante da área de chopp e derivados. 
 
De forma abnegada, foi o principal lider da torcida do Botafogo por mais de 15 anos, a qual transformou em uma grande associação, que possibilita relevantes trabalhos sociais e comunitários, com jovens, crianças e com grupos de 3ª idade, foi presidente do Poliesportivo do Botafogo, membro do conselho deliberativo e diretor do clube.
 
Na política, foi lider regional da Juventude Democratas, onde teve aproveitamento em seminários, palestras e formações, ministradas por institutos liberais do Brasil e da Alemanha, foi candidato a vereador com relevantes votações alcançadas (2004 485 votos, 2008 806 votos, 2012 1543 votos, 2014 3961 votos e 2016 2536 votos) com perseverança e trabalho exerce seu primeiro mandato de vereador.
Atualmente é o Presidente Municipal do Partido Democratas.
 
André, acredita e defende os ideais do partido, como a meritocracia, redução da máquina pública, redução e simplificação de impostos, e a liberdade sobre todas as suas formas.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
UNIÃO 06/10/2021
DEM 01/07/2016 06/10/2021
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Não 2079 24/11/2022 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 2536 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Administração, Planejamento, Habitação, Obras e Serviços Públicos Membro 01/01/2017 a 31/12/2017
Comissão de Comunicação, Títulos e Honrarias Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Defesa e Direitos dos Animais Vice-Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Assuntos Metropolitanos Membro 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Esporte, Cultura, Turismo, Recreação e Lazer Membro 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Administração, Planejamento, Habitação, Obras e Serviços Públicos Membro 01/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Comunicação, Títulos e Honrarias Vice-Presidente 01/02/2018 a 31/12/2018
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Vice-Presidente 01/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Transparência Membro 01/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Assuntos Metropolitanos Vice-Presidente 01/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Esporte, Cultura, Turismo, Recreação e Lazer Membro 01/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Desenvolvimento Econômico Presidente 01/02/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO IPTU VERDE Membro 01/01/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS SITUAÇÃO DOS IMÓVEIS DOADOS PELA PREFEITURA Membro 29/09/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS INSTITUTO BUTANTAN Membro 20/11/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA ETEC Membro 15/12/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA REVISÃO DO PLANO DIRETOR Membro 15/05/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA CICLOFAIXA Membro 10/04/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS LAR SANTANA Membro 06/04/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA FILA DO SUS Membro 29/09/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA INTERNACIONALIZAÇÃO DO AEROPORTO Membro 23/02/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS ACORDO DOS 28% Membro 13/03/2017 a 31/12/2017
Comissão de Educação Membro 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Esporte, Cultura, Turismo, Recreação e Lazer Presidente 05/02/2019 a 31/12/2019
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Membro 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Administração, Planejamento, Habitação, Obras e Serviços Públicos Vice-Presidente 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Assuntos Metropolitanos Vice-Presidente 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Desenvolvimento Econômico Vice-Presidente 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Direitos Humanos, da Igualdade Racial e das Pessoas com Deficiência Membro 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Direitos à Igualdade Racial Presidente 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Habitação Presidente 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Comunicação, Títulos e Honrarias Membro 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Administração, Planejamento, Habitação, Obras e Serviços Públicos Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Comunicação, Títulos e Honrarias Vice-Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Assuntos Metropolitanos Vice-Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Relações Internacionais Membro 30/06/2020 a 31/12/2020
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 24
Projeto de Lei 23
Projeto de Lei Complementar 16
Total de Relatorias 63