IGOR OLIVEIRA

1
IGOR JOSE VINICIUS DE OLIVEIRA
Em exercício
Biografia
Igor Oliveira é filho de Léo Oliveira e Regina Oliveira. Nasceu em Sertãozinho-SP, mas desde a infância mora em Ribeirão Preto-SP.

É apresentador de rádio / TV e empresário. 

Na vida pública, Igor Oliveira foi candidato pela primeira vez nas eleições de 2016 e foi eleito o vereador mais votado com 8.489 votos. Motivado desde criança por seguir os passos do pai, o deputado estadual Léo Oliveira, e com o objetivo de somar e contribuir ainda mais por Ribeirão Preto, assumiu o grande desafio de concorrer a vereador.

Igor tem como ideal de vida a honestidade e o trabalho. Sempre acreditou que uma gestão humana e eficiente deve ser fundamental também no Poder Público.

"Busquei sempre me preparar para assumir o cargo de vereador. Agora, com esta oportunidade que Deus e a população me deu, vou atuar com total seriedade dentro das prerrogativas do Poder Legislativo para orgulhar cada um que depositou tanta confiança em mim. Já formei uma equipe competente para atuar com qualidade em prol da população. Podem esperar muito trabalho e seriedade."
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
MDB 01/07/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 5061 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 8489 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2018 a 31/12/2018 17ª (2017 - 2020)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO BOM PRATO Presidente 20/02/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA LIBERAÇÃO DE CORPOS Presidente 02/08/2019 a 31/01/2020
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO BOM PRATO Presidente 02/03/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS HOSPITAL VETERINÁRIO Presidente 20/08/2021 a 31/01/2022
Comissão de Comunicação Vice-Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Assuntos Metropolitanos Vice-Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Educação Vice-Presidente 05/02/2019 a 31/01/2020
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DAS UBS, UBDS E UPAS Vice-Presidente 28/02/2019 a 31/01/2020
Comissão de Assuntos Metropolitanos Vice-Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Membro 01/01/2017 a 31/12/2017
Comissão de Comunicação, Títulos e Honrarias Membro 01/02/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS RESÍDUOS DOS SERVIÇOS DE SAÚDE Membro 04/09/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA GUARDA CIVIL Membro 10/11/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA GUARDA CIVIL Membro 01/01/2018 a 25/05/2018
Comissão de Assuntos Metropolitanos Membro 05/02/2019 a 31/01/2020
Comissão de Comunicação Membro 05/02/2019 a 31/01/2020
Comissão de Transparência Membro 05/02/2019 a 31/01/2020
Comissão de Segurança Pública Membro 05/02/2019 a 31/01/2020
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DOS BANCOS Membro 14/06/2019 a 31/01/2020
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA AVENIDA DOM PEDRO I Membro 24/06/2019 a 31/01/2020
Comissão de Comunicação Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Defesa do Consumidor Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Comunicação, Títulos e Honrarias Membro 02/02/2021 a 31/01/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 4
Projeto de Resolução 1
Total de Relatorias 6