ISAAC ANTUNES

32
ISAAC DALCOL ANTUNES
Em exercício
Biografia

Isaac Antunes é empresário do ramo alimentício, pós graduado especialista em gestão de cidades, pós graduado especialista em gestão de pessoas, formação superior em finanças e com conhecimento no mercado financeiro.

Com participação ativa na sociedade civil, sempre trabalhou com projetos sociais, sendo presidente do instituto Qualitá. Instituto que tinha como função acompanhar a informação nutricional de crianças carentes de Ribeirão Preto.

É presidente do Partido Liberal em Ribeirão Preto e líder da bancada do partido na Câmara Municipal.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PL 09/10/2019
PR 01/10/2015 08/10/2019
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 1705 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 3111 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2024 a 31/12/2024 18ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Presidente 01/01/2017 a 31/12/2017
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Vice-Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Presidente 01/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Defesa do Consumidor Vice-Presidente 01/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Transparência Vice-Presidente 01/02/2018 a 31/12/2018
CEE DA PRIVATIZAÇÃO DO DAERPO Membro 07/11/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA PRIVATIZAÇÃO DO DAERP Membro 07/11/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS POLÍTICA HABITACIONAL Membro 04/07/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA MANUTENÇÃO DAS PRAÇAS PÚBLICAS Membro 21/03/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA REVISÃO DO PLANO DIRETOR Membro 15/05/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO REGULAMENTO DO DAERP Presidente 08/05/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA GUARDA CIVIL Membro 10/11/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA MERENDA ESCOLAR Membro 14/02/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS AMBULANTES Membro 25/09/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA EDUCAÇÃO Presidente 05/12/2018 a 31/12/2018
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Presidente 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Defesa do Consumidor Membro 05/02/2019 a 31/12/2019
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DAS UBS, UBDS E UPAS Membro 28/02/2019 a 31/12/2019
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DO ESPORTE Membro 22/03/2019 a 31/12/2019
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DOS BANCOS Vice-Presidente 14/06/2019 a 31/12/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA AVENIDA DOM PEDRO I Presidente 24/06/2019 a 31/12/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS RADARES MÓVEIS Membro 26/09/2019 a 31/12/2019
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Direitos da Mulher, da Criança, do Adolescente e do Idoso Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Esporte, Cultura, Turismo, Recreação e Lazer Vice-Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Presidente 02/02/2021 a 31/12/2021
Comissão de Esporte, Cultura, Turismo, Recreação e Lazer Membro 02/02/2021 a 31/12/2021
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Presidente 01/02/2022 a 31/12/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL A CRIANÇAS E ADOLESCENTES Membro 21/12/2022 a 31/12/2022
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Membro 01/01/2023 a 31/12/2023
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Membro 01/01/2023 a 31/12/2023
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA ESCOLA DOMINGOS ANGERAMI Membro 04/05/2023 a 31/12/2023
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO DOMINGOS ANGERAMI Vice-Presidente 08/05/2023 a 31/12/2023
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 82
Projeto de Lei 166
Projeto de Lei Complementar 93
Projeto de Resolução 58
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 6
Veto 63
Total de Relatorias 468