JEAN CORAUCI

7
JEAN DANIEL CORAUCI
Em exercício
Biografia
Jean Coraucci é tecnólogo em Processamento de Dados, Bacharel em Análise de Sistemas e Pós-Graduado em Administração de Empresas. 

Foi professor no Projeto EDUCOMP, lecionando em cursos de informática para pessoas carentes. Professor durante 6 anos na Escola Municipal de Ensino Profissionalizante, Dr. Celso Charuri ("Escola do SENAI do Planalto Verde), com aulas de informática, matemática, gestão de pessoas e gestão de estoques para pessoas carentes e com necessidades especiais.

É analista de sistemas, professor e radialista.

Filho do radialista Coraucci Netto e Vera Lucia Colus Coraucci, tem como irmão Aline, Vivian e Paulo Giovanni
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSB 02/04/2020
PDT 02/10/2016 01/04/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 3085 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 1906 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Secretário 03/12/2019 a 31/12/2019 17ª (2017 - 2020)
1º Secretário 01/01/2019 a 29/11/2019 17ª (2017 - 2020)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Presidente 01/02/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DO IPTU VERDE Presidente 11/09/2019 a 31/01/2020
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO COMÉRCIO Presidente 12/08/2020 a 31/12/2020
Comissão de Comunicação, Títulos e Honrarias Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
Comissão de Comunicação Vice-Presidente 01/02/2018 a 31/01/2019
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Membro 01/01/2017 a 31/12/2017
Comissão de Comunicação Membro 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Assuntos Metropolitanos Membro 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Educação Membro 01/02/2018 a 31/01/2019
Comissão de Transparência e Legislação Participativa Membro 01/02/2018 a 31/01/2019
Comissão de Transparência Membro 01/02/2018 a 31/01/2019
Comissão de Assuntos Metropolitanos Membro 01/02/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO BOM PRATO Membro 20/02/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS SITUAÇÃO DOS IMÓVEIS DOADOS PELA PREFEITURA Membro 29/09/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS ENTRADA DE ANIMAIS NOS PARQUES Membro 13/11/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS INSTITUTO BUTANTAN Membro 20/11/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA REVISÃO DO PLANO DIRETOR Membro 15/05/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO REGULAMENTO DO DAERP Membro 22/05/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA CICLOFAIXA Membro 10/04/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS PREÇOS DE COMBUSTÍVEIS Membro 26/12/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA EUTANÁSIA Membro 12/04/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA MARIA FUMAÇA Membro 02/03/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS CONTRATOS DE CONCESSÕES Membro 08/11/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DO TAPA BURACO Membro 12/12/2018 a 31/01/2019
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS ECOPONTOS Membro 06/03/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DAS AMBULÂNCIAS Membro 12/05/2020 a 31/12/2020
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Membro 02/02/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO BOM PRATO Membro 02/03/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DAS VERBAS DO COVID Membro 17/06/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS HOSPITAL VETERINÁRIO Membro 20/08/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS ECOPONTOS Relator 03/06/2020 a 31/12/2020
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 45
Projeto de Lei 122
Projeto de Lei Complementar 25
Projeto de Resolução 49
Total de Relatorias 241