LINCOLN FERNANDES

3
LINCOLN PEREIRA FERNANDES
Em exercício
Biografia
Natural de Ribeirão Preto, nascido em 28 de janeiro de 1979, 37 anos. É jornalista e radialista profissional.

Criado no bairro Vila Virginia, Lincoln Fernandes é filho do músico e jogador de futebol Betinho (in memorian 2003) e da dona de casa Nadir Pereira Fernandes. Tem dois irmãos, Lucas Fernandes, mais velho, e Leonam Fernandes, mais novo.

Começou a trabalhar aos 11 anos de idade no Hospital das Clínicas e Daerp, através dos programas profissionalizantes da extinta Polícia Mirim.

Aos 14 anos ingressou no ramo de comunicação atuando como operador de áudio. Aos 17, foi promovido a repórter.

Em 2002 iniciou também carreira na TV onde permanece até os dias de hoje atuando como apresentador.

Marcou carreira com grandes coberturas de reportagens locais e nacionais. Recebeu nove prêmios de Imprensa.

Disputou a primeira eleição para vereador em 2016, sendo eleito pelo PDT com 3601 votos, o sétimo mais votado da cidade.

Com a experiência adquirida ao longo da carreira, e pleno conhecimento da cidade, inicia sua primeira legislatura com o objetivo de atuação independente, de fiscalização e proteção ao cidadão e ao patrimônio do município.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PDT 01/07/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 4643 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 3601 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 09/06/2020 a 31/12/2020 17ª (2017 - 2020)
Presidente 01/01/2020 a 04/06/2020 17ª (2017 - 2020)
Presidente 03/12/2019 a 31/12/2019 17ª (2017 - 2020)
Presidente 01/01/2019 a 29/11/2019 17ª (2017 - 2020)
1º Secretário 01/01/2018 a 31/12/2018 17ª (2017 - 2020)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Vice-Presidente 01/01/2017 a 31/12/2017
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
CEE DA PRIVATIZAÇÃO DO DAERPO Presidente 07/11/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA PRIVATIZAÇÃO DO DAERP Presidente 07/11/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO REGULAMENTO DO DAERP Membro 08/05/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DO PARQUE PERMANENTE DE EXPOSIÇÕES Membro 24/11/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA GUARDA CIVIL Membro 10/11/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS AMBULANTES Membro 25/09/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DOS BANCOS Presidente 14/06/2019 a 31/01/2020
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA SECRETARIA DE ESPORTES Relator 26/06/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO CRIME AMBIENTAL Membro 28/07/2020 a 31/12/2020
Comissão de Comunicação, Títulos e Honrarias Vice-Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DAS VERBAS DO COVID Membro 17/06/2021 a 31/01/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 10
Projeto de Lei 72
Projeto de Lei Complementar 16
Projeto de Resolução 25
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 3
Total de Relatorias 126