MAURÍCIO VILA ABRANCHES

8
MAURÍCIO EURIPEDES FRANCISCO
Em exercício
Biografia
Natural de Igarapava, nascido em 1958, Maurício Francisco, veio para Ribeirão Preto em 1975. Desde sua chegada à cidade com sua família, é morador da Vila Abranches, bairro que ama e, leva em seu nome. 

Conhecido pela comunidade como Maurício Vila Abranches, ele é um homem do povo que representa, na política ribeirão-pretana, a verdadeira democracia representativa e participativa, eleito pelo povo que o conhece pessoalmente. 

Maurício é um líder social e comunitário desde sua juventude, quando assumiu, pela primeira vez, a presidência da Associação de Moradores do bairro Vila Abranches.  A partir daí, veio o desejo de ingressar na política, para fazer a diferença na vida das pessoas e lutar para garantir melhorias aos moradores de toda a cidade.

Sempre integrante da Associação de Moradores da Vila Abranches é membro da Comunidade Beato Papa João Paulo II, da PARÓQUIA CRISTO OPERÁRIO E SÃO JUDAS TADEU. Como presidente da Associação de Moradores, atuou na proteção da Região Leste, área de recarga do aquífero Guarani; lutou para a duplicação da avenida Henri Nestlé; e pela implantação do Terminal de ônibus Leste- Padre Zezinho. Para Mauricio Francisco - Vila Abranches, o verdadeiro sentido da democracia é a busca constante pela liberdade e igualdade social.

Maurício concorreu em seis eleições consecutivas, para o cargo de vereador em Ribeirão Preto, sendo suplente em 2008 e 2012. Em 2016, foi eleito com 3.283 votos.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSDB 10/03/2020
PTB 01/01/2005 06/03/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2740 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 3283 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Membro 01/01/2017 a 31/12/2017
Comissão de Direitos Humanos, da Igualdade Racial e das Pessoas com Deficiência Vice-Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Membro 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Defesa do Consumidor Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Habitação Membro 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Vice-Presidente 01/02/2018 a 31/12/2018
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Membro 01/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Segurança Pública Vice-Presidente 01/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Habitação Membro 01/02/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO IPTU VERDE Presidente 01/01/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS POLÍTICA HABITACIONAL Membro 04/07/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA SEGURANÇA NAS UNIDADES DE SAÚDE E ESCOLAS MUNICIPAIS Membro 12/06/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA EDUCAÇÃO Membro 05/12/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO CENTRO ADMINISTRATIVO Membro 17/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Membro 05/02/2019 a 04/06/2019
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Presidente 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Vice-Presidente 05/02/2019 a 31/12/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA AVENIDA DOM PEDRO I Membro 24/06/2019 a 31/12/2019
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Vice-Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Membro 02/02/2021 a 31/12/2021
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Presidente 02/02/2021 a 31/12/2021
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Membro 01/02/2022 a 31/12/2022
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Presidente 01/02/2022 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 65
Projeto de Lei 351
Projeto de Lei Complementar 124
Projeto de Resolução 83
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 2
Veto 30
Total de Relatorias 655