FRANÇA

7
LUIS ANTONIO FRANÇA
Em exercício
Biografia

Deu inicio a militância política no final da década de 1970, quando participava do grupo de jovens, na igreja católica em Bonfim Paulista. A partir deste momento começou uma luta por uma sociedade justa e igualitária e uma participação efetiva dos movimentos sindicais e populares que atua até hoje.

Foi presidente da Associação de Moradores de Bonfim Paulista. E em 2001, eleito presidente da Associação de Moradores do Complexo Ribeirão Verde, pela primeira vez e reeleito por dois mandatos consecutivos.

Executou vários trabalhos voluntários e obtive diversas conquistas , o que trouxe um grande desenvolvimento para a região que na época, residia 30 mil pessoas.

Neste mesmo período, ocupou o cargo de Diretor Nacional da CONAM (Confederação Nacional de Associação de Moradores) e de diretor da FACESP (Federação das Associações Comunitárias do Estado de São Paulo).

Tornou-se vereador de Ribeirão em busca de fortalecer e desenvolver as atividades que realiza nas periferias da cidade. Acredita que só através de organizações populares poderá obter sucesso no trabalho.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSB 01/04/2020
PDT 03/12/2019 31/03/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 1868 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Não 1682 03/12/2019 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Meio Ambiente, Sustentabilidade e Mobilidade Urbana Vice-Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Direitos da Mulher, da Criança, do Adolescente e do Idoso Vice-Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Direitos à Igualdade Racial Vice-Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Defesa do Consumidor Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Habitação Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO CRIME AMBIENTAL Membro 28/07/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA SECRETARIA DE ESPORTES Membro 20/08/2020 a 31/12/2020
Comissão de Ciência e Tecnologia, Desenvolvimento Econômico, Relações Internacionais e de Consumo Vice-Presidente 02/02/2021 a 31/12/2021
Comissão de Defesa e Direitos dos Animais Membro 02/02/2021 a 31/12/2021
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO RETORNO AS AULAS Vice-Presidente 04/02/2021 a 31/12/2021
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Membro 27/12/2021 a 31/12/2021
Comissão de Defesa e Direitos dos Animais Presidente 01/02/2022 a 31/12/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS RESÍDUOS SÓLIDOS Membro 11/02/2022 a 31/12/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS RESÍDUOS SÓLIDOS Relator 11/02/2022 a 31/12/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA BASE DE APOIO Vice-Presidente 29/04/2022 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 3
Projeto de Lei Complementar 1
Total de Relatorias 4