ANDRÉ RODINI

ANDRÉ ELIAS RODINI LUIZ
Em exercício
Biografia

André Elias Rodini Luiz (nascido em 2 de agosto de 1968, em Ituverava-SP) é um político e ambientalista brasileiro. Rodini possui formação em Direito pela Unaerp (Universidade de Ribeirão Preto) e pós-graduação em Gestão de Negócios pela UniFran, com especialização em Comércio Exterior.

Desde 1992, Rodini gerencia a exportação de sêmen e embriões bovinos na empresa Genex Brasil. Ele tem participado de negociações nos mercados sul-americano, africano e asiático.

Além de sua carreira profissional, Rodini é voluntário ativo na Sociedade Espírita Terra de Ismael e membro do Rotary Club de Ribeirão Preto. Reconhecido por seu ativismo ambiental, participando de ações efetivas de preservação e plantando 500 árvores todos os anos. O vereador também é um grande defensor de projetos de reciclagem.

Ao longo de sua vida, Rodini tem demonstrado qualidades de liderança, sendo dinâmico, corajoso, inovador e engajado em causas sociais, ambientais e no combate ao desvio de dinheiro público.

Como parlamentar, Rodini defende fortemente a economia liberal e as liberdades individuais. Na Câmara Municipal de Ribeirão Preto, lidera iniciativas voltadas para a redução de recursos legislativos e luta pela revogação de leis municipais obsoletas. Durante seu mandato, sua principal ênfase é a defesa dos direitos e da qualidade de vida dos idosos, especialmente aqueles em situação de vulnerabilidade social, buscando também formas de proporcionar maior dignidade e apoio à população em situação de rua.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
NOVO 01/01/2021
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 1756 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA CODERP Presidente 01/01/2023 a 31/12/2023
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DAS APM'S Presidente 01/01/2023 a 31/12/2023
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DAS APM'S Presidente 04/10/2022 a 31/12/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA CODERP Presidente 24/02/2022 a 31/12/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA CODERP Presidente 15/10/2021 a 31/12/2021
Comissão de Ciência e Tecnologia, Desenvolvimento Econômico, Relações Internacionais e de Consumo Vice-Presidente 01/01/2024 a 31/12/2024
Comissão de Educação Vice-Presidente 01/01/2024 a 31/12/2024
Comissão de Ciência e Tecnologia, Desenvolvimento Econômico, Relações Internacionais e de Consumo Vice-Presidente 01/01/2023 a 31/12/2023
Comissão de Educação Vice-Presidente 01/01/2023 a 31/12/2023
Comissão de Segurança Pública Vice-Presidente 01/02/2022 a 31/12/2022
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Vice-Presidente 01/02/2022 a 31/12/2022
Comissão de Segurança Pública Vice-Presidente 02/02/2021 a 31/12/2021
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Vice-Presidente 02/02/2021 a 31/12/2021
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Membro 01/01/2024 a 31/12/2024
Comissão de Esporte, Cultura, Turismo, Recreação e Lazer Membro 01/01/2024 a 31/12/2024
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS AVENIDA NOVE DE JULHO Membro 18/05/2023 a 31/12/2023
Comissão de Esporte, Cultura, Turismo, Recreação e Lazer Membro 01/01/2023 a 31/12/2023
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Membro 01/01/2023 a 31/12/2023
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Membro 01/02/2022 a 31/12/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO RETORNO AS AULAS Membro 04/02/2021 a 31/12/2021
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 2
Projeto de Lei Complementar 1
Total de Relatorias 3