FRANCO FERRO

19
JOSÉ DONIZETI FERRO
Em exercício
Biografia

Resgatar os valores humanos, através de um projeto desenvolvido para crianças e jovens continua sendo um dos principais objetivos de Franco (PRTB) que concorreu ao pleito no ano de 2000 pela primeira vez no qual obteve 1.017 votos, depois concorreu novamente em 2008 no qual obteve uma quantidade expressiva de 1.800 votos.

Após 12 anos sem concorrer Franco decidiu novamente disputar uma cadeira na câmara municipal de Ribeirão Preto no qual foi eleito em 2020 com 1480 votos.

Franco foi o primeiro candidato da história a ser eleito com os votos de Bonfim Paulista e lutará com toda sua força na câmara de vereadores por melhorias nos bairros tendo uma atenção especial voltada para Bonfim Paulista, legislando e fiscalizando as ações do executivo defendendo os interesses da população.

Natural de Ribeirão Preto, nascido em 30 de dezembro de 1967, filho de Josefina Magalini Ferro e de Vadino Ferro (em memória), casado com Joyce Urbinati e pai de Mariana (30 anos) e Marina (1 ano). Franco Ferro estudou e trabalhou como publicitário, mas foi durante seus quase 30 anos de trabalho como cabeleireiro em seu salão em Bonfim Paulista que se envolveu com a comunidade, sempre participativo e atuante na área de esporte e causas sociais, Franco defende que o trabalho do vereador vai além de legislar e fiscalizar.

Verear significa representar seu povo e cuidar de sua comunidade!

Do mais meu compromisso é com a população em geral de Ribeirão Preto, exercendo com dignidade e compromisso minha função como vereador.
Discutindo e votando projetos que serão transformados em leis de interesse do município.
- fiscalizando a utilização que o prefeito faz do dinheiro público.
- avaliando os orçamentos que são realizados pelo município e ouvindo às necessidades apresentadas pela população e levando até a câmara de vereadores.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PRTB 01/01/2021
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 1480 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Secretário 01/01/2021 a 31/12/2021 18ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DO TAPA BURACO Membro 24/02/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA UNIDADE ESCOLAR JD MANOEL PENNA Membro 06/07/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA UPA RIBEIRÃO VERDE Vice-Presidente 18/08/2021 a 31/01/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2021
Indicação 36
Projeto de Lei 10
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento 13
Total de Proposições 61
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.