RAMON TODAS AS VOZES

26
RAMON FERNANDES FAUSTINO
Em exercício
Biografia

Ramon Faustino é o representante legislativo do mandato coletivo Ramon Todas as Vozes. Ele é Pedagogo e atuou como professor do ensino fundamental na rede pública de educação. Iniciou sua militância há cerca de 10 anos, no movimento estudantil e de juventude da USP-RP, defendendo o acesso e permanência dos jovens e dos mais pobres na universidade pública. Foi Conselheiro Municipal e também integrou movimentos por moradia.

Hoje também constrói o movimento negro na cidade, viabilizando oficinas, grupos de estudo e formações para professores na área da educação antitrracista. Com a experiência de sua trajetória de lutas, ele inicia sua primeira legislatura através de um mandato coletivo, junto à oito co-vereadores (Anita Silva, Márcia Rubiano, Sheila Brandão, Flávio Racy, Patrícia Cardoso, Jéssica Romero, Viviane Silva e Mileide Melo), propondo um formato de governança compartilhada das decisões do mandato, e tendo a participação popular e a defesa dos direitos das periferias como pautas centrais. Além disso, assume o compromisso de uma atuação independente e que vise a fiscalização do poder executivo.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSOL 01/01/2021
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2744 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Administração, Planejamento, Habitação, Obras e Serviços Públicos Membro 02/02/2021 a 31/12/2021
Comissão de Direitos Humanos, da Igualdade Racial e das Pessoas com Deficiência Membro 02/02/2021 a 31/12/2021
Comissão de Educação Membro 02/02/2021 a 31/12/2021
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO RETORNO AS AULAS Membro 04/02/2021 a 31/12/2021
Comissão de Educação Membro 01/02/2022 a 31/12/2022
Comissão de Meio Ambiente, Sustentabilidade e Mobilidade Urbana Membro 01/02/2022 a 31/12/2022
Comissão de Direitos Humanos, da Igualdade Racial e das Pessoas com Deficiência Presidente 01/02/2022 a 31/12/2022
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Membro 01/02/2022 a 31/12/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA BASE DE APOIO Presidente 29/04/2022 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2022
Indicação 6
Projeto de Lei 4
Requerimento 113
Ano: 2021
Indicação 57
Projeto de Lei 17
Projeto de Resolução 1
Requerimento 146
Total de Proposições 344
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 17
Projeto de Lei Complementar 3
Total de Relatorias 20