IGOR OLIVEIRA

1
IGOR JOSE VINICIUS DE OLIVEIRA
Em exercício
Biografia

Igor Oliveira, casado, pai da Maria e do José, filho de Léo Oliveira e Regina Oliveira, apresentador de Rádio e TV.

Igor foi o vereador mais votado pela segunda vez consecutiva. Feito histórico para um parlamentar com menos de 36 anos na cidade de Ribeirão Preto.

 

Em 2018, Igor foi o presidente da Casa de Leis e recebeu nota 10 em transparência, a maior nota da história da Câmara, dada pelo ENCCLA (Estratégia Nacional de Combate à Corrupção e Lavagem de Dinheiro) um braço do Ministério Público. Tudo conquistado com muito estudo, planejamento e excelência na execução dos trabalhos.

 

Também destinou verbas importantes para a área da Saúde ajudando hospitais como a Beneficência Portuguesa, o Hospital do Câncer, a Santa Casa e o Sanatório Vicente de Paulo.

 

No âmbito do Esporte, Igor conseguiu a reforma completa das quadras dos bairros Valentina Figueiredo e Solar Boa Vista. Ainda acabou com a novela dos aquecedores da Cava do Bosque que foram instalados e estão devidamente funcionando. O local também foi contemplado com um novo gradil, garantindo a segurança dos frequentadores.

 

Um dos maiores desafios era na parte da Infraestrutura e Igor trouxe para o município quase 3 milhões de reais que foram usados para o recapeamento de diversas ruas e avenidas.

 

O trabalho para o próximo mandato não vai parar. Novas conquistas já foram impostas. São elas:

* Luta pela construção de um Hospital Veterinário;

* Cobrança para a instalação da UPA LESTE do Ribeirão Verde;

* AME VILA VIRGÍNIA;

* Prolongar o horário de atendimento da UBS Dr. Luiz Gaetani, no Jardim Cristo Redentor, que atualmente funciona apenas das 7h às 13h;

* Projeto que garante Assistência Jurídica gratuita aos integrantes da Guarda Civil Municipal que, no exercício de suas funções ou em razão delas, se envolvem ou sejam aplicados em casos que demandem tutela jurídica;

* Segunda Unidade do Bom Prato, o sonho que se tornou realidade;

 

Igor tem como ideal de vida a honestidade e o trabalho sério. Sempre acreditou que uma gestão humana e eficiente deve ser fundamental também no Poder Público.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
MDB 01/07/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 5061 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 8489 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2018 a 31/12/2018 17ª (2017 - 2020)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Membro 01/01/2017 a 31/12/2017
Comissão de Comunicação Vice-Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Comunicação, Títulos e Honrarias Membro 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Assuntos Metropolitanos Vice-Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO BOM PRATO Presidente 20/02/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS RESÍDUOS DOS SERVIÇOS DE SAÚDE Membro 04/09/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA GUARDA CIVIL Membro 10/11/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA GUARDA CIVIL Membro 01/01/2018 a 25/05/2018
Comissão de Educação Vice-Presidente 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Assuntos Metropolitanos Membro 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Comunicação Membro 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Transparência Membro 05/02/2019 a 31/12/2019
Comissão de Segurança Pública Membro 05/02/2019 a 31/12/2019
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DAS UBS, UBDS E UPAS Vice-Presidente 28/02/2019 a 31/12/2019
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DOS BANCOS Membro 14/06/2019 a 31/12/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA AVENIDA DOM PEDRO I Membro 24/06/2019 a 31/12/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA LIBERAÇÃO DE CORPOS Presidente 02/08/2019 a 31/12/2019
Comissão de Comunicação Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Defesa do Consumidor Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Comunicação, Títulos e Honrarias Membro 02/02/2021 a 31/12/2021
Comissão de Assuntos Metropolitanos Vice-Presidente 02/02/2021 a 31/12/2021
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO BOM PRATO Presidente 02/03/2021 a 31/12/2021
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS HOSPITAL VETERINÁRIO Presidente 20/08/2021 a 31/12/2021
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Membro 01/02/2022 a 31/12/2022
Comissão de Assuntos Metropolitanos Vice-Presidente 01/02/2022 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 5
Projeto de Resolução 1
Total de Relatorias 7