ZERBINATO

7
SÉRGIO LUIZ ZERBINATO RODRIGUES
Em exercício
Biografia

Zerbinato é vereador eleito pelo PSB com 1913 voto para a legislatura 2021/2024, nascido e criado na zona leste de Ribeirão Preto-SP, se formou em tecnólogo em logística , Pós graduado em Gestão Pública e atualmente cursa Ciências políticas.
Desde muito cedo atua na região do Ribeirão Verde como líder comunitário, estando a frente de diversas ações que trouxeram melhorias para o bairro, como a luta para a duplicação da avenida Antônia Mugnato Marincek, defesa do meio ambiente ,ações sociais em defesa da população mais carente, foi gestor voluntário no Centro das Artes e Esportes Unificados (CEU das artes), atuou como educador social no SEAS (Serviço de Abordagem Social).
Atuou no Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente, Conselho Municipal da Juventude e Conselho Local de Saude, sempre levando as pautas da comunidade e exigindo ações diretas do município. Em sua primeira eleição , em 2016, foi o candidato mais votado de seu partido (PCdoB) em toda a região metropolitana de Ribeirão Preto.
Em 2018 foi o sétimo candidato a deputado estadual de Ribeirão Preto mais votado considerando os votos da cidade.
Em 2020 foi o segundo mais votado do seu partido.
Norteado pelo princípio de igualdade e justiça social, tem como principal bandeira levar para a periferia um olhar mais social, construindo políticas públicas que leve oportunidades a todos, como emprego, educação, esporte e saúde de qualidade.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSB 01/01/2021
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 1913 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Vice-Presidente 29/11/2022 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Membro 02/02/2021 a 31/12/2021
Comissão de Meio Ambiente, Sustentabilidade e Mobilidade Urbana Vice-Presidente 02/02/2021 a 31/12/2021
Comissão de Transparência e Legislação Participativa Vice-Presidente 02/02/2021 a 31/12/2021
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Membro 04/02/2021 a 02/12/2021
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DO TAPA BURACO Vice-Presidente 24/02/2021 a 31/12/2021
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DAS VERBAS DO COVID Presidente 17/06/2021 a 31/12/2021
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA UNIDADE ESCOLAR JD MANOEL PENNA Membro 06/07/2021 a 31/12/2021
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA UPA RIBEIRÃO VERDE Presidente 18/08/2021 a 31/12/2021
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA CODERP Membro 15/10/2021 a 14/12/2021
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Membro 01/02/2022 a 31/12/2022
Comissão de Esporte, Cultura, Turismo, Recreação e Lazer Membro 01/02/2022 a 31/12/2022
Comissão de Meio Ambiente, Sustentabilidade e Mobilidade Urbana Vice-Presidente 01/02/2022 a 31/12/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA POLÍTICA MUNICIPAL PARA IDOSOS Relator 30/03/2022 a 31/12/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS PESSOAS EM SITUAÇÃO DE RUA Presidente 20/10/2022 a 31/12/2022
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Membro 01/01/2023 a 31/12/2023
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Presidente 01/01/2023 a 31/12/2023
Comissão de Esporte, Cultura, Turismo, Recreação e Lazer Vice-Presidente 01/01/2023 a 31/12/2023
Comissão de Seguridade Social - Saúde, Previdência e Assistência Social Membro 01/01/2023 a 31/12/2023
Comissão de Meio Ambiente, Sustentabilidade e Mobilidade Urbana Membro 01/01/2023 a 31/12/2023
Comissão de Comunicação, Títulos e Honrarias Presidente 25/04/2023 a 31/12/2023
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA ESCOLA DOMINGOS ANGERAMI Presidente 04/05/2023 a 31/12/2023
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO DOMINGOS ANGERAMI Presidente 08/05/2023 a 31/12/2023
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA POLÍTICA MUNICIPAL PARA IDOSOS Relator 01/01/2023 a 31/12/2023
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Membro 01/01/2024 a 31/12/2024
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Presidente 01/01/2024 a 31/12/2024
Comissão de Esporte, Cultura, Turismo, Recreação e Lazer Vice-Presidente 01/01/2024 a 31/12/2024
Comissão de Seguridade Social - Saúde, Previdência e Assistência Social Membro 01/01/2024 a 31/12/2024
Comissão de Meio Ambiente, Sustentabilidade e Mobilidade Urbana Presidente 01/01/2024 a 31/12/2024
Comissão de Comunicação, Títulos e Honrarias Vice-Presidente 01/01/2024 a 31/12/2024
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 36
Projeto de Lei 146
Projeto de Lei Complementar 61
Projeto de Resolução 20
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 3
Veto 2
Total de Relatorias 268