MATHEUS MORENO

1
MATHEUS MORENO DE ALMEIDA
Em exercício
Biografia

Eleito vereador pelo Movimento Democrático Brasileiro – MDB à Câmara Municipal para mandato 2021/2024, é nascido em Ribeirão Preto, no dia 31 de dezembro de 1983, filho de Pedro Geraldo Lino de Almeida (falecido) e de Marinez Moreno de Almeida, servidora do HCFMRP. Tem um irmão (Lucas), e é solteiro.

A formação escolar é universitária, com Graduação Tecnológica em Comércio Exterior, pelo Centro Universitário Barão de Mauá, em Ribeirão Preto, SP, tendo cursado o Ensino Básico, com muito orgulho, na Escola Estadual Expedicionários Brasileiros, no Jardim São José.

Já na adolescência iniciou sua ação e atuação estudantil e comunitária no Jardim São José, onde foi criado por sua família, e motivado e incentivado a tais atividades voluntárias, por sua avó Neuza Moreno, Servidora do HC e que tinha participação ativa sociocomunitária.

Na juventude ocupou cargos diversos na gestão da Associação de Bairro e Moradores da Comunidade do Jardim São José, na Associação Comunitária e Cultural do Complexo Urbano Sudeste, e foi um dos fundadores e participou ativamente como liderança do Coletivo de Protagonismo Juvenil "Unidos em Ação".

Em 2.014 chegou a presidência de bairro do Jardim São José, eleito e reeleito para o cargo que vem exercendo desde então, com reconhecimento comunitário e de liderança, sucedendo as então históricas lideranças locais de: Washington Barbosa e Rene Andrade, entre outras.

Este trabalho comunitário voluntário realizado, o levou, estimulado pelos moradores do bairro e região, a submeter seu nome eleitoralmente a vereança, tendo o feito inicialmente, em 2016, onde tornou-se suplente de vereador, e, agora em 2020, quando obteve êxito na sua eleição, conquistando um desejo e um projeto político antigo do Complexo Urbano Sudeste (Jardins São José, Roberto Benedetti e Manoel Penna, Recreios Anhanguera e das Acácias, Comunidade Rural do Picadão, Núcleo Residencial São Luiz e Greenville, Condomínios Residenciais: Bosque das Caviúnas, Parque Romanetto, Parque Renascer, Parque Rosário do Sul, Jequitibá, Jatobá, Parque Reino da Escócia, Parque Reino da Inglaterra, San Remo Villaggio I e II, Bella Citá, Parque das Arvores, Aroeira, Laranjeiras, Paineiras, Caimbé, Pitangueiras, Figueira Branca, Vila Romana I e II, Santa Iria Garden, Jardim Reserva Imperial, Villas do Mirante, Alto do Castelo, Fazenda Santa Maria, Comercial e Industrial Sítio São Bento, e, Área Industrial Rodovia Anhanguera Km 304 a 306 e imediações).

Profissionalmente, além de ocupar cargos administrativos e operacionais em empresas privadas diversas, na área industrial, comercial e de serviços, foi Militar, compondo as fileiras do Exército Brasileiro, como integrante do 2º Regimento de Carros de Combate de Pirassununga, SP, e, posteriormente, como microempresário, na área de produção e venda de material de limpeza, asseio e conservação, até passar a atuar profissionalmente na área social, no Terceiro Setor, como Gestor e Educador Social, e na área pública, onde exerceu função de assessor parlamentar junto a Assembleia Legislativa Paulista, do qual se desincompatibilizou, para a candidatura a vereança, pela qual passará a exercer mandato em 01 de janeiro de 2021.

Pretende um mandato menos ideológico e mais compromissado com as demandas político sociais e comunitárias. Atuar na defesa do direito dos animais, no apoio e suporte ao Terceiro Setor e as ações Sociocomunitárias, com os direitos das pessoas com deficiência, e nas políticas públicas do esporte, da recreação, do lazer, da cultura e da assistência social, serão focos da sua ação parlamentar, na fiscalização, no propor e no reivindicar.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
MDB 01/01/2021
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 1809 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Secretário 01/01/2021 a 31/12/2021 18ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Esporte, Cultura, Turismo, Recreação e Lazer Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
Comissão de Meio Ambiente, Sustentabilidade e Mobilidade Urbana Membro 02/02/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO BOM PRATO Membro 02/03/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA UNIDADE ESCOLAR JD MANOEL PENNA Presidente 06/07/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA UPA RIBEIRÃO VERDE Relator 18/08/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DOS HOSPITAL VETERINÁRIO Relator 20/08/2021 a 31/01/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 1
Total de Relatorias 1