RENATO ZUCOLOTO

16
RENATO DE OLIVEIRA ZUCOLOTO
Em exercício
Biografia
Filho de Sidnei Montans Zucoloto e Magali de Oliveira Zucoloto.

Nascido em Ribeirão Preto, onde concluiu o ensino médio na escola pública Guimarães Júnior;

Bacharel em ciências jurídicas e sociais pela Faculdade de Direito "Dr. Laudo de Camargo" da Universidade de Ribeirão Preto;

Curso de Especialização em Direito Processual Civil - UNAERP;

Curso de Especialização em Direito Educacional - Faculdade São Luís;

Mestrado em Direito na área de concentração em Direito Público da Universidade de Franca;

Servidor público do quadro de pessoal permanente da Justiça Federal desde 1987 onde fora admitido por concurso público de Auxiliar Judiciário e, posteriormente de Analista Judiciário;

Na Justiça Federal ocupou os cargos de Supervisor do Setor de Ações Ordinárias, Diretor Administrativo, Diretor da 8ª. Vara Federal, Diretor do Juizado Especial Federal, Supervisor da Turma Recursal, Diretor do Núcleo de Apoio Regional, Supervisor da Central de Conciliação;

Possuiu Curso de Formadores de Conciliadores ministrado pelo C.N.J. e TRF 3ª. Região;

Conciliador do quadro do Tribunal Regional Federal da 3ª. Região;

Professor Universitário de Teoria Geral do Processo e Processo Civil;

Participou de diversas bancas de conclusão de cursos;

Proferiu diversas palestras e cursos, dentre os quais Semanas Jurídicas e cursos de Pós-graduação.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PP 02/10/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2282 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 1980 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Secretário 09/06/2020 a 31/12/2020 17ª (2017 - 2020)
1º Secretário 01/01/2020 a 04/06/2020 17ª (2017 - 2020)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Membro 01/01/2017 a 31/12/2017
Comissão de Segurança Pública Vice-Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Transparência e Legislação Participativa Vice-Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Transparência Membro 08/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Educação Membro 01/02/2018 a 31/01/2019
Comissão de Segurança Pública Membro 01/02/2018 a 31/01/2019
Comissão de Transparência e Legislação Participativa Presidente 01/02/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO NÚCLEO DE ATENDIMENTO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE Membro 31/05/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS ACORDO DOS 28% Presidente 13/03/2017 a 31/01/2018
Comissão de Segurança Pública Presidente 05/02/2019 a 31/01/2020
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DAS AMBULÂNCIAS Relator 12/05/2020 a 31/12/2020
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Vice-Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Membro 02/02/2021 a 31/01/2022
Comissão de Segurança Pública Membro 02/02/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA CODERP Relator 15/10/2021 a 31/01/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 29
Projeto de Lei 186
Projeto de Lei Complementar 65
Projeto de Resolução 31
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Veto 4
Total de Relatorias 316