MARCOS PAPA

MARCOS ANDRÉ PAPA
Em exercício
Biografia
Marcos Papa, 50 anos, nascido em Ribeirão Preto, é Bacharel em Direito e está em seu segundo mandato.  Um dos vereadores mais atuantes entre 2013/2016, foi reeleito em 2016, com 7.124 votos. Pretende continuar sua atuação no Parlamento com plena independência, propondo ações efetivas em favor do desenvolvimento de Ribeirão Preto como cidade sustentável e criativa. Sua atuação parlamentar tem sido marcada por seu comprometimento com a democracia participativa, com a ética e a transparência na política. Líder RAPS - Rede de Ação Política pela Sustentabilidade, - e atuante em questões de proteção pelo meio ambiente, recebeu o reconhecimento do Gaema (Grupo de Atuação Especial do Meio Ambiente) por seu trabalho em defesa das áreas de recarga e afloramento do Aquífero Guarani. 
 
Quando Gerente Executivo FIPASE - Fundação Instituto Polo Avançado da Saúde de Ribeirão Preto, estruturou o convênio entre USP, Estado e Prefeitura, com o apoio da FINEP, do MCT e da FAPESP para a construção do SUPERA Parque de Inovação e Tecnologia, e liderou a implantação do MEI - Micro Empreendedor Individual - em parceria com o SEBRAE, ACI, SINCOVARP e Casa do Contabilista. Palestrante da doutrina espírita, foi presidente da Unificação Kardecista de Ribeirão Preto e membro do conselho deliberativo da Casa do Vovô. Formado em Direito, pela Universidade de Ribeirão Preto, trabalhou como gerente comercial da Duracell e da Gillette do Brasil.
 
Em sua atuação parlamentar, pode-se destacar:
É autor da proposta que alterou a Lei Orgânica do Município (Emenda à Lei Orgânica nº 01 - 26/04/13) proibindo o Prefeito de convocar os vereadores para votações entre Natal e Ano Novo, quando a população não está tão atenta, salvo se decretado estado de calamidade pública; autor da lei (Lei Ordinária 12996 - 14/06/13) que obriga a Prefeitura a divulgar, a partir dos códigos do SUS, as posições das pessoas nas filas de espera de consultas com especialistas, cirurgias e procedimentos especiais; reuniu a sociedade contra as irregularidades no edital da PPP do Lixo e também contra o abandono do Complexo da Lagoa do Saibro; foi relator da CPI do Transporte e deu continuidade às investigações e ações sobre os descumprimentos contratuais pela concessionária, com envolvimento do Procon, Tribunal de Contas e Ministério Público para garantir transporte público de qualidade; retirou o Esporte e a Cultura da linha de corte obrigatória do orçamento; fortaleceu os movimentos locais por mais ciclovias e parques na cidade; regulamentou o tratamento de pessoas trans pelo nome social nos órgãos municipais (Lei Ordinária 13254 - 21/05/14); autor da Lei do Pacto pela Humanização do Parto em Ribeirão Preto (Lei Ordinária 13082 - 10/09/13). É presidente da CPI do Daerp, que investiga irregularidades no contrato do Daerp com a empresa Aegea - um dos alvos da Operação Sevandija, realizada pela Polícia Federal e Gaeco.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
CID 31/03/2020
REDE 01/07/2016 30/03/2020
PV 01/01/2013 30/06/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 4837 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 7124 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 4941 01/01/2013 31/12/2016
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Presidente 01/01/2017 a 31/12/2017
Comissão de Meio Ambiente, Sustentabilidade e Mobilidade Urbana Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Defesa e Direitos dos Animais Presidente 01/02/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO MUSEU DA IMAGEM E DO SOM Presidente 01/03/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA FILA DO SUS Presidente 29/09/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA AEGEA Presidente 19/09/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA AEGEA Presidente 16/02/2017 a 31/01/2018
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA EUTANÁSIA Presidente 12/04/2018 a 31/01/2019
Comissão de Meio Ambiente, Sustentabilidade e Mobilidade Urbana Presidente 05/02/2019 a 31/01/2020
Comissão de Meio Ambiente, Sustentabilidade e Mobilidade Urbana Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Transparência Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Desenvolvimento Econômico Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA SAÚDE MENTAL Presidente 11/03/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA CULTURA Presidente 31/07/2020 a 31/12/2020
Comissão de Mobilidade Urbana Presidente 22/09/2020 a 31/12/2020
Comissão de Ciência e Tecnologia, Desenvolvimento Econômico, Relações Internacionais e de Consumo Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
Comissão de Meio Ambiente, Sustentabilidade e Mobilidade Urbana Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
Comissão de Transparência e Legislação Participativa Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
Comissão de Transparência Vice-Presidente 08/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Meio Ambiente, Sustentabilidade e Mobilidade Urbana Vice-Presidente 01/02/2018 a 31/01/2019
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Vice-Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Defesa e Direitos dos Animais Vice-Presidente 02/02/2021 a 31/01/2022
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDO DAS GESTÕES ESPORTIVAS Membro 24/04/2018 a 31/01/2019
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DO POUPATEMPO AMBIENTAL Membro 12/07/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA MATA DE SANTA TEREZA Membro 02/12/2014 a 31/12/2014
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA MATA DE SANTA TEREZA Membro 01/01/2015 a 31/12/2015
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA MATA DE SANTA TEREZA Membro 01/01/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA MATA DE SANTA TEREZA Membro 29/06/2017 a 31/01/2018
Comissão de Finanças, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tributária Membro 05/02/2019 a 31/01/2020
Comissão de Defesa e Direitos dos Animais Membro 05/02/2019 a 31/01/2020
Comissão de Defesa e Direitos dos Animais Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA FAZENDA MUNICIPAL Relator 01/06/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO CRIME AMBIENTAL Relator 28/07/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DAS VERBAS DO COVID Relator 17/06/2021 a 31/01/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 21
Projeto de Lei 175
Projeto de Lei Complementar 59
Projeto de Resolução 26
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Total de Relatorias 282