PAULO MODAS

49
PAULO DA SILVA
Em exercício
Biografia
Paulo Modas chegou a Ribeirão Preto há 30 anos, e com o esforço de seu trabalho conseguiu se tornar um empresário bem-sucedido.
Sempre preocupado com o social, procura auxiliar os que mais necessitam.
Em seu primeiro mandato como vereador, é autor de vários projetos, entre eles o que assegura vagas de estacionamento em supermercados e shoppings para gestantes.
Eleito em 2014 para a Mesa Diretora da Câmara Municipal, assumiu o cargo de 1° Secretário.
Conhecendo os desafios que os cidadãos têm de enfrentar no dia a dia, trabalha consciente que caminha com o crescimento e evolução da cidade.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
UNIÃO 07/04/2022
PSL 02/04/2020 04/04/2022
PROS 21/10/2013 01/04/2020
PR 01/01/2012 20/10/2013
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2464 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 2576 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 3349 01/01/2013 31/12/2016
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Secretário 01/01/2014 a 31/12/2014 16ª (2013 - 2016)
2º Secretário 03/12/2019 a 31/12/2019 17ª (2017 - 2020)
2º Secretário 01/01/2019 a 29/11/2019 17ª (2017 - 2020)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Direitos à Igualdade Racial Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Defesa do Consumidor Membro 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Transparência e Legislação Participativa Presidente 01/02/2017 a 31/12/2017
Comissão de Constituição, Justiça e Redação Membro 01/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Direitos às Pessoas com Deficiência Membro 01/02/2018 a 31/12/2018
Comissão de Defesa do Consumidor Presidente 01/02/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA ANTIGA CETERP Presidente 25/09/2017 a 31/12/2017
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA AEGEA Membro 19/09/2016 a 31/12/2016
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA EUTANÁSIA Membro 12/04/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DO TAPA BURACO Relator 12/12/2018 a 31/12/2018
Comissão de Educação Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Direitos Humanos, da Igualdade Racial e das Pessoas com Deficiência Vice-Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Direitos às Pessoas com Deficiência Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Defesa do Consumidor Vice-Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Segurança Pública Vice-Presidente 04/02/2020 a 31/12/2020
Comissão de Assuntos Metropolitanos Membro 04/02/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DA SECRETARIA DE ESPORTES Membro 26/06/2020 a 31/12/2020
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DAS AMBULÂNCIAS Membro 12/05/2020 a 31/12/2020
Comissão de Direitos Humanos, da Igualdade Racial e das Pessoas com Deficiência Presidente 02/02/2021 a 31/12/2021
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DO TAPA BURACO Relator 24/02/2021 a 31/12/2021
COMISSÃO ESPECIAL DE ESTUDOS DA AVENIDA DOM PEDRO I Membro 04/03/2021 a 31/12/2021
Comissão de Administração, Planejamento, Habitação, Obras e Serviços Públicos Membro 01/02/2022 a 31/12/2022
Comissão de Direitos Humanos, da Igualdade Racial e das Pessoas com Deficiência Membro 01/02/2022 a 31/12/2022
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO DAS APM'S Membro 13/10/2022 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Indicação 1
Projeto de Decreto Legislativo 15
Projeto de Lei 66
Projeto de Lei Complementar 10
Projeto de Resolução 22
Veto 3
Total de Relatorias 117